Реформа местного самоуправления

Сенаторы не разделили позитивного настроя чиновников по освещению работы местных властей в СМИ

Российским журналистам нужно поучиться у своих зарубежных коллег, как освещать работу местных властей, хотя определённый прогресс в этом процессе и так есть, заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в Совете Федерации. В палате регионов 14 апреля 2015 года обсуждали реализацию поручения Президента об освещении в средствах массовой информации вопросов развития местного самоуправления.

Чиновник сказал, что очень хороша в этом смысле ВГТРК, которая имеет свои новостные студии в каждом регионе страны. Кстати, именно ВГТРК всегда первой откликается на любые приглашения со стороны местных властей, или же на просьбы из центра освятить то или иное событие в регионе.

По словам Волина, сегодня региональным СМИ надо расставить несколько приоритетов в своей работе. Помимо того, что они делают упор на интересующие граждан темы ЖКХ, медицины, образования и связи, нужно обратить более пристальное внимание и на другие аспекты. Например, на создание положительного образа муниципального чиновника, на то, сколь значимым является участие в муниципальных выборах, как активно идёт борьба с коррупцией, а также пресекать попытки региональных властей принизить роль муниципальной власти.

Замруководителя Роспечати Татьяна Наумова сообщила, что в прошлом году на поддержку 20 периодических изданий агентство выделило 6,2 миллиона рублей. В частности для того, чтобы они могли выжить и рассказать о том хорошем, что происходит на местах.

Позитивный настрой чиновников не разделил первый замглавы Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. Он считает, что пока ничего, кроме негативного образа чиновника, в СМИ рассчитывать не на что. «Я читаю периодически хорошие и правдивые материалы на тему положительной работы МСУ, но это редкость», — отметил сенатор. Он сообщил, что направит письмо в Администрацию Президента о плохом исполнении поручения главы государства. «Важно сейчас говорить не о достижениях, а о том, как организовать в СМИ информационную пропаганду», — подчеркнул Киричук.

Положительный образ местных властей формируют на федеральных каналах, а негативный — на региональных считает полномочный представитель Правительства в Совете Федерации Андрей Яцкин. Он уверен, что надо просто развернуть эту ситуацию с точностью до наоборот, и «дело пойдёт». Правда, сенаторы вспомнили о том, что ещё недавно на одном из федеральных телеканалов была передача про ЖКХ, где всё, что связано с этой сферой представлялось в негативном свете. Такого допускать нельзя, сделали вывод участники встречи, иначе люди искренне будут думать, что хорошего в жилищно-коммунальном хозяйстве вообще ничего нет.

Сенатор Михаил Тихомиров с этим мнением согласился. От работы органов местного самоуправления зависит благополучие регионов, добавил он.

Источник: Парламентская газета