спецкурс «Программа для инструкторов»

Тезисы лекции

«Методология подготовки и проведения обучения слушателей по спецкурсу «Местное самоуправление»

Спецкурс «Местное самоуправление» является вводным для слушателей Школы муниципального политика.

Шесть лекций спецкурса содержат базовые сведения о местном самоуправлении, как о самостоятельной системе власти в форме народовластия, призванной решать общие вопросы населения, объединенного совместными условиями проживания.

В общем объеме лекции спецкурса «Местное самоуправление» становятся первой ступенью «начального» самообразования для всех, кто хочет активно участвовать в муниципальной политике.

Задачи инструктора при подготовке и проведении обучения слушателей по спецкурсу:

1. знать основную направленность подготовки по спецкурсу «Местное самоуправление», содержание тем (лекций) данного спецкурса, значение спецкурса в рамках программы Школы муниципального политика в целом.

2.   понимать главную идею каждой темы (лекции) спецкурса, ее основные тезисы, понятия и определения.

3.  уметь концептуально связать содержание и основные тезисы лекции с основополагающими положениями программы Школы муниципального политика.

4.   приобрести навыки применения на практике основных положений спецкурса «Муниципальное самоуправление» при организации деятельности отделения Объединения потребителей России (или другой общественной организации), в ходе кампании политического цикла, проведении мероприятий общественного контроля и т.д.

5.  В контексте изучения материала лекций и применения его положений в практической работе подчеркивать (указывать) на собственные разработки (общественно-политические ноу-хау), технологии, термины и т.п., которые были разработаны непосредственно в Школе муниципального политика.

Основные положения спецкурса «Местное самоуправление»:

1). Вся программа Школы муниципального политика, в первую очередь, спецкурс «Местное самоуправление», основывается на знании и понимании Конституции Российской Федерации, корпусе задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в его Посланиях Федеральному Собранию, «Майских» Указах 2012 года, предвыборных программных статьях, других президентских выступлениях и материалах.

2). В спецкурсе «Местное самоуправление» система местного самоуправления в концепции Школы муниципального политика рассматривается через решение органами местного самоуправления задач по защите потребительских прав граждан, как наиболее социально значимых прав.

3). Исторический опыт России в спецкурсе «Местное самоуправление» подан как сочетание традиций общинной демократии и принципов державности, на который можно опираться при совершенствовании системы местного самоуправления, как на историческое национальное наследие.

4). Цель муниципальной молодежной политики в концепции программы Школы муниципального политика в целом рассматривается как необходимость активного включенная молодых людей в местную общественно-политическую жизнь.

Далее в лекции тезисно рассматриваются следующие тематические направления:

1) Основы муниципальной политики;

2) Основы местного самоуправления;