спецкурс «Лидеры без статуса»

Тезисы лекции

«Лидерство в политике»

В стратегическом понимании лидерство в политике – путь к власти и владение властью, чтобы исполнить свою миссию.

Политическое лидерство опирается еще на ряд необходимых следующих составляющих:

- Статус политического лидера.

- Подготовленность политического лидера – сумма знаний и жизненного опыта.

- Личные лидерские психологические качества.

- Политические соратники, сторонники и союзники.

- Ресурсы для политической деятельности.

Лидерство - это не только личностные качества: полномочия, мотивация, идеология, но и система взаимоотношений в группе, при которой один человек (лидер) выступает с инициативой,  берет  ответственность за действия группы, их результаты, а другие (ведомые) готовы следовать предложенной инициативе, прикладывать для этого свои усилия.

Лидерство - это процесс  взаимодействия людей в социальных группах на основе господствующих общественных отношений.

В целом политическое лидерство - это обусловленная системой социально-политических и психологических отношений способность субъекта оказывать влияние на политическую деятельность отдельных лиц и социальных объединений. Кроме того, политическое лидерство - это социально значимая специализированная деятельность, осуществляемая в политике приоритетными субъектами в соответствии с их статусно-ролевыми позициями и властными полномочиями. В этом контексте   политическое лидерство выражает управленческий статус, социальную позицию, связанную с принятием властных решений.

В настоящее  время сложились основные концепции политического лидерства. Они входят  в число базовых теорий политической науки.

Теория черт  (теория «великого человека», харизматическая теория лидерства) сформировалась на основе стремления выявить качества, присущие идеальным лидерам - героям.

Научный интерес представляет теория биологического типа лидерства, так называемого «сверхчеловека», разработанная немецким философом Ф. Ницше.

Фаэсторно-аналитическая концепция теории черт различает чисто индивидуальные качества лидера и характерные для него черты, стиль поведения, обеспечивающие достижение определенных политических целей. Названная концепция вводит в теорию лидерства  понятие целей и задач, связанных с определенной ситуацией.

Ситуационная, или ситуативная, концепция лидерства также развивает идею зависимости лидерства от социальных условий (концепция американских ученых Р. Стогдилли, Г Хилтони, А. Голдиера и др.) и исходит из относительности и множественности свойств лидерства: лидер - функция определенной ситуации; появление лидера - результат места, времени и обстоятельств; сложившиеся конкретные обстоятельства определяют отбор политического лидера и детерминируют его поведение.

Американские исследователи  Герт и С. Милз выделили четыре фактора, которые необходимо учитывать при рассмотрении феномена лидерства: 1) черты и мотивы лидера как человека; 2) образы лидера и мотивы следования за ним, которые существуют у последователей; З) характеристики роли лидера; 4) институциональный контекст, т.е. те социальные и правовые параметры, в которых работает лидер и в которые он  и его последователи вовлечены.

Значительно обогатились представления о лидерстве благодаря психоаналитической теории лидерства. Зигмунд Фрейд полагал, что в основе лидерства лежит преимущественно бессознательное влечение сексуального характера - подавленное либидо, которое благодаря сублимации проявляется в стремлении к творчеству, в том числе и к лидерству.

Основные типологии  лидерства формировались в первой половине ХХ в. и стали основой современных классификаций лидеров, стилей лидерства.

Выделяются следующие виды и уровни лидерства.

1. Лидер малой группы лиц, имеющих общие интересы. Обладает внутригрупповой властью в виде авторитета, который формируется на основе его личных качеств, оцениваемых группой непосредственно в совместной деятельности.

2. Лидер общественного движения, организации, партии - лицо, с которым те или иные социальные слои (группы) связывают возможность удовлетворения своих т интересов (не обязательно адекватно сознаваемых). Такой  лидер воздействует на общественное мнение как в силу своих личных качеств, так и благодаря тому, что поддерживающая его часть населения находится в состоянии ожидания.

З. Политический лидер - лицо, действующее в системе властных отношений, в которой лидерство представлено в виде своеобразных социальных институтов (представительных органов, многопартийности, влиятельных общественных организаций), обеспечивающих защиту, баланс интересов различных социальных групп.