Хрестоматия общественной мысли

Сунгуров А.Ю. «Гражданское общество и его развитие». Лекция

СОДЕРЖАНИЕ:

Предисловие

Глава 1. Понятие гражданского общества: исторические корни и возможные определения.
1.1. Исторические корни.
1.2. Гражданское общество как знамя в борьбе против Советского режима.
1.3. Концепция гражданского общества в работах современных западных исследователей.
1.4. В поисках определения.

Глава 2. Ростки гражданского общества в СССР.
2.1. Существовали ли элементы гражданского общества в СССР?
2.2. Общественные организации и гражданские инициативы в период перестройки.

Глава 3. Некоммерческие организации в Российской Федерации в 90-е годы.
3.1. НКО и политика. Законодательные основы деятельности НКО.
3.2. Основные типы некоммерческих организаций.
3.3. Деятельности НКО в 90-е годы (на примере Санкт-Петербурга).
3.4. Сообщество НКО: взаимодействие с властью и иностранными фондами.

Глава 4. Практики и формы взаимодействия НКО и власти в 2000-2003гг.
4.1. Гражданское общество становится предметом внимания российской власти.
4.2. Подготовка Московского Гражданского форума и его некоторые итоги.
4.3. Государство и гражданское общество: поиски диалога (2002-2003 гг.).

Глава 5. Взаимодействие власти и гражданского общества в России: современные тенденции (2004-2007 гг.).
5.1. Российский Гражданский конгресс: путь политизации гражданского общества.
5.2. Социальный форум в Перми (2004 г.).
5.3. Создание Общественной палаты РФ и начало ее деятельности.
5.4. Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.
5.5. Новое законодательство о НКО и проблемы финансирования некоммерческих общественных организаций.

Глава 6. Изучение развития гражданского общества в России: от описания к формулировке моделей.
6.1. Материалы и исследования о гражданском обществе и организациях Третьего сектора: попытка классификации.
6.2. Основные концепции и модели взаимодействия структур гражданского общества и власти.

Глава 7. Концепция развития публичной политики.